Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

военная ипотека при банкротстве

Собираюсь идти в процедуру банкротства. Но есть одно большое опасение: у меня в настоящий момент есть ипотечная квартира, платежи по которой выплачивает Росвоенипотека. Я консультировался в фирме, занимающейся проведением банкротства, и там мне сказали что бояться нечего, так как платежи вносит государство и из-за банкротства банку не наносится никакого ущерба. И все равно звучит как-то неубедительно, так как где-то пишут, что такое жилье не трогается, а где-то наоборот. Есть ли какие-то статьи, в которых это четко прописано?

Как мне известно, в настоящий момент в данном вопросе можно опираться только на судебную практику. Так, например, в аналогичных делах под номером А60-29070/2017 и А63-23977/2019, должник пытаясь оспорить включение залогового кредитора, дошел до кассационной инстанции. Однако как в кассации, так и предыдущих разбирательствах, ему было отказано. По смыслу пункта 1 статьи 213.1, пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с
даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом срок исполнения обязательств, возникших до открытия процедуры, считается наступившим. Заключенный же договор целевого жилищного займа в данном случае не имеет правового значения, поскольку обязанным перед банком лицом, также остается сам должник. 
И все-таки, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Поскольку в настоящее время в этом вопросе законодателем или судьями Верховного суда РФ не выдвинута единая позиция, решение может меняться от одного судебного дела к другому. На всякий случай прикреплю постановления кассационной инстанции затрагивающие ваш вопрос.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..