Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

преимущественное право покупки супруга

Здравствуйте, возникла следующая ситуация: У должницы имеется автомобиль, который был куплен им в браке (в настоящий момент 2 года как в разводе). Суд уже утвердил мое положение, и я завел торги. Но тут ко мне обратился бывший супруг должника с требованием о преимущественном выкупе авто. Получается, мне нужно просто отменить торги. Не грозит ли мне штраф, за то что я нарушил право преимущественной покупки?

Приветствую! Вам не нужно отменять торги, поскольку в данном случае положения ст. 250 ГК не действуют. Преимущественное право покупки возникает при продаже доли в праве общей собственности, в вашем же случае авто является совместной собственностью (если бывшие супруги не выделяли доли в судебном порядке). Так как в силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, вам необходимо будет перечислить бывшему супругу 50% от реализации данного автомобиля.